Página Inicial » Grade

Cursos Paralelos e Multiprofissional


30/06/2021 (Quarta-feira)

  Sala Paralela
08:00 08:00 - 11:30

KEY TRIALS ONGOING IN URO-ONCOLOGY

11:30  
14:00 14:00 - 17:30

ONCOGENÉTICA EM URO-ONCOLOGIA

DENIS LEONARDO FONTES JARDIM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

DIOGO ASSED BASTOS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
17:30  

Legenda

  • Palestra

01/07/2021 (Quinta-feira)

  Sala Paralela
08:00 08:00 - 16:00

IMAGEM EM URO-ONCOLOGIA

RONALDO HUEB BARONI

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

DOUGLAS JORGE RACY

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
16:00  

Legenda

  • Palestra

02/07/2021 (Sexta-feira)

  Sala Paralela
08:15 08:15 - 08:30

Abertura

VERONICA TOREL DE MOURA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

MAHYRA MEDEIROS VIEIRA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

DANIELE TECHE

SAO PAULO / SP Apresentador(a)
08:30 08:30 - 09:20

A linha de cuidado do paciente com diagnóstico de câncer de próstata - Mesa ABRENFOH

09:20 09:20 - 10:00

Prevenção e diagnóstico precoce do câncer de próstata

MARIANA FERRARI FERNANDES

SAO PAULO / SP Moderador(a)
10:00 10:00 - 10:20

Intervalo

10:20 10:20 - 11:30

Genética e câncer de próstata

ELISON DE SOUZA PEREIRA DA SILVA

SAO PAULO / SP Moderador(a)
11:30 11:30 - 12:30

Tratamento do câncer de próstata e o papel da Equipe Multidisciplinar

CARINA MEIRA ABRAHAO

SAO PAULO / SP Moderador(a)
12:30 12:30 - 13:30

Intervalo

13:30 13:30 - 14:45

GRAND ROUND MULTIDISCIPLINAR - Mesa Redonda: Papel da Equipe Multidisciplinar na assistência ao paciente com câncer renal

GUILHERME AVANÇO

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

GLAUCE REJANE DOS SANTOS

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

DAVID QUEIROZ BORGES MUNIZ

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

LUCAS MEIRA ABRAHAO

SAO PAULO / SP Debatedor(a)
14:45 14:45 - 15:15

MESA REDONDA - Estilo de vida e câncer urotelial: como o comportamento individual pode impactar no risco de desenvolvimento do câncer urológico

GISLENE PADILHA SANTOS

SAO PAULO / SP Moderador(a)

FABIO RICARDO DE SOUZA ROMANO

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

ANA CRISTINA DE OLIVEIRA ALMEIDA

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

MARIANA FERRARI FERNANDES

SAO PAULO / SP Debatedor(a)
15:15 15:15 - 15:40

Intervalo

15:40 15:40 - 16:50

GRAND ROUND MULTIDISCIPLINAR - Painel de discussão de casos clínicos sobre o manejo de sintomas do câncer urotelial avançado

ALINE LURY HADA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

ERICA LINE DE OLIVEIRA PEDRON

SAO BERNARDO DO CAMPO / SP Debatedor(a)

RODRIGO NOGUEIRA FOGACE

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

LEANDRO FONSECA DE FRANÇA

SAO PAULO / SP Debatedor(a)
16:50 16:50 - 18:00

O Impacto da Finitude e da Terminalidade para profissionais que atuam em oncologia

POLIANNA MARA RODRIGUES DE SOUZA

SAO PAULO / SP Apresentador(a)

CAIO HENRIQUE VIANNA BAPTISTA

SAO PAULO / SP Moderador(a)

ELIZANDRA OLIVEIRA

SAO PAULO / SP Debatedor(a)

THATIANY ALLINE BARBOSA SANTANA

SAO PAULO / SP Debatedor(a)
18:00 18:00 - 18:15

Encerramento

VERONICA TOREL DE MOURA

SAO PAULO / SP Palestrante

MAHYRA MEDEIROS VIEIRA

SAO PAULO / SP Palestrante

DANIELE TECHE

SAO PAULO / SP Palestrante
18:15  

Legenda

  • Abertura
  • Palestra
  • Intervalo
  • Encerramento

03/07/2021 (Sábado)

  Sala Paralela
08:00 08:00 - 11:30

URO-ONCOLOGIA DE PRECISÃO: BIOMARCADORES E GENÉTICA PARA UROLOGISTAS

DENIS LEONARDO FONTES JARDIM

SAO PAULO / SP Coordenador(a)

DIOGO ASSED BASTOS

SAO PAULO / SP Coordenador(a)
11:30  

Legenda

  • Palestra